Pellerot Habitat – poêle et cheminée à Chateau-du-Loir (72) : avis, RGE, coordonnées Aller au contenu
262 368 entreprises du bâtiment vérifiées · Sources officielles : INSEE, INPI, ADEME (RGE), BODACC · Mise à jour mensuelle Notre méthodeEspace pro

Pellerot Habitat

Poêle et cheminée à Chateau-du-Loir (72) · 72500

  • ✓ SIRENE vérifiée
  • ★ Certifié RGE
  • 30 ans d'activité
  • 10 à 19 salariés

Pellerot Habitat, poêle et cheminée à Chateau-du-Loir (72), entreprise vérifiée INSEE le 17 septembre 2026, en activité depuis 1996, certifiée RGE jusqu'au 16/04/2027.

Sources : INSEE (SIRENE), INPI (RNE), ADEME (RGE). Dernière vérification : 17 septembre 2026.

En bref

Création
1996 (30 ans d'activité)
Effectif
10 à 19 salariés
Certification
RGE – Qualibois module Air - Pose d'appareil de chauffage au bois indpendant (pole et insert) (21), valide jusqu'au 16/04/2027
SIRET
408 644 169 000 18
Dirigeant
BARBET ROBERTO

Activité déclarée au registre (INPI)

  • Vente de couleurs vernis bricolage revêtements de sols verres à vitres papiers peints articles de paris venté pose entretien de cheminées
  • Realisation pose entretien cheminees

Prestations courantes d'un poêle et cheminée : poêle à bois, poêle à granulés, insert, cheminée, ramonage, conduit de cheminée, installateur Qualibois. Vérifiez auprès de l'entreprise les prestations qu'elle assure réellement.

Fiabilité et garanties

  • SIRET 408 644 169 000 18 — statut vérifié auprès de l'INSEE
  • Certifié RGE (qualitenr), valide jusqu'au 16/04/2027 — éligible aux aides à la rénovation énergétique (MaPrimeRénov')
  • Résultat net 2025 : +26 981 €
  • Dirigeant : BARBET ROBERTO
Vous avez fait appel à cette entreprise ? Soyez le premier à donner votre avis

Questions fréquentes

Pellerot Habitat est-elle éligible à MaPrimeRénov' ?

Oui : sa certification RGE (qualitenr), valide jusqu'au 16/04/2027, est la condition requise pour que des travaux de rénovation énergétique ouvrent droit aux aides de l'État. Vérifiez avec l'entreprise que la qualification couvre bien vos travaux.

Pellerot Habitat est-elle une entreprise fiable ?

Immatriculée depuis 1996, vérifiée auprès de l'INSEE le 17 septembre 2026, bénéficiaire sur son dernier exercice connu (2025). Ces informations proviennent des registres publics et sont mises à jour chaque mois.

Quels travaux réalise Pellerot Habitat ?

Activité déclarée au registre (INPI) : Vente de couleurs vernis bricolage revêtements de sols verres à vitres papiers peints articles de paris venté pose entretien de cheminées ; Realisation pose entretien cheminees.

Comment contacter Pellerot Habitat à Chateau-du-Loir ?

Par téléphone au 0243443879, ou à l'adresse 88 r ARISTIDE BRIAND, 72500 Chateau-du-Loir. Vous pouvez aussi décrire votre projet pour recevoir plusieurs devis d'entreprises vérifiées du secteur.

Contacter Pellerot Habitat

Une question, un rendez-vous, un devis ? Écrivez directement à l'entreprise ou appelez le 0243443879, en précisant que vous venez de Nos Artisans ont du Talent.

Une question ? Un devis ? Prenez contact, c'est GRATUIT !
N'oubliez pas de renseigner vos coordonnées pour faciliter le contact

Poêle et cheminée à proximité de Chateau-du-Loir

Arbres Et Paysages

Poêle et cheminée · Villaines-sous-Luce (72) · à 19 km

Immatriculée INSEE 7 ans d'activité

Lieu de vie et d'accueil destiné à accueillir et à accompagner au quotidien de façon ponctuelle ou permanente des enfants, adolescents et a…

Voir la fiche Demander un devis

Kafras (SARL)

Poêle et cheminée · Mulsanne (72) · à 25 km

Immatriculée INSEE ★ Certifié RGE 14 ans d'activité

Commercialisation et installation d'appareils indépendants de chauffage bois

Voir la fiche Demander un devis

Camais

Poêle et cheminée · Guecelard (72) · à 29 km

✓ SIRENE vérifiée ★ Certifié RGE 20 ans d'activité

POSE ET ENTRETIEN DE CHEMINEES A FOYERS OUVERT OU FERMES

Voir la fiche Demander un devis

Tous les poêles et cheminées à Chateau-du-Loir Poêles et cheminées dans le Sarthe (72) Poêles et cheminées en France

Autres métiers à Chateau-du-Loir